1. ホーム
  2. かぜ薬<コールドナイン>

かぜ薬<コールドナイン>

お薬のサン・グループから、
かぜ薬が出来ました! コールドナイン 効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、
たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

全てのかぜの症状に対応 9種の成分とは?
成分 含量 はたらき
アセトアミノフェン 450mg 発熱、痛みを和らげます
エテンザミド 750mg
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg 鼻水、鼻づまりなどのアレルギー症状を和らげます
ジヒドロコデインリン酸塩 15.4mg せきを和らげます
ノスカピン 48mg 気管支をひろげて、せきを和らげます
dℓ-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg 気管支の緊張を和らげて、せきをしずめ、たんを切ります
無水カフェイン 75mg 頭痛を和らげます
チアミン硝化物(ビタミンB1) 25mg かぜのとき、消耗しがちなビタミンを補います
リボフラビン(ビタミンB2) 12mg
1日量(9錠中)
用法・用量
年齢 1回量 服用回数
15歳以上 3錠 1日3回
11~14歳 2錠
11歳未満 服用しないでください
オススメポイント
  • かぜをひいた時に消耗の激しいビタミンB1・B2の配合により、かぜの治りを早めます
  • dℓ体と比べて眠気の出にくいd体のクロルフェニルマレイン酸を配合
  • 溶ける小粒の錠剤で簡単に飲めます
  • 1日分ずつのアルミ包装なので、持ち運びに便利
「かぜかな?」と思ったら早めの服用をお勧め致します
PAGETOP